Seilbahnbetrieb

Die Seilbahn und das Drehrestaurant sind täglich geöffnet. Unsere Betriebszeiten finden Sie unter  Fahrplan

Die Wanderwege rund um den Hohen Kasten sind schneebedeckt. Wir raten davon ab, die teils schneebedeckten und eisigen Wege zu bewandern.

 

Sonntag, 24.11.2019, 7.00 Uhr

 

Seilbahn
Hoher Kasten Drehrestaurant
und Seilbahn AG, Dorf 22
9058 Brülisau
Tel. +41 71 799 13 22
seilbahn@dont-want-spam.hoherkasten.ch

Drehrestaurant
UB-Gastro AG
Hoher Kasten 1
9058 Brülisau
Tel. +41 71 799 11 17
drehrestaurant@dont-want-spam.hoherkasten.ch

Fahrplan

Fahrplan 2019-2020

28.10.2019 - 01.03.2020 täglich 08.40 - 16.40
02.03.2020 - 31.03.2020 Betrieb eingestellt
01.04.2020 - 05.06.2020 täglich 08.00 - 17.00
06.06.2020 - 06.09.2020 täglich 07.20 - 18.00
07.09.2020 - 25.10.2020 täglich 08.40 - 16.40

Erste Talfahrt 20 Minuten nach Fahrplanbeginn.
Letzte Bergfahrt 20 Minuten vor Fahrplanende.

Die Bahn fährt alle 20 Minuten. 

Bei grossem Gästeaufkommen oder starkem Wind können die Abfahrtszeiten bis zu 10 Minuten von den publizierten Fahrzeiten abweichen.

Fahrplan Postauto Weissbad–Brülisau
Publicar (Rufbus) 

Abendfahrten gegen Vorreservation

  • Drehrestaurant für Bankette ab 20 Personen auch ausserhalb der Fahrplanzeiten geöffnet
  • frühzeitige Reservation zwingend beim Drehrestaurant
  • Ausserfahrplanmässige Fahrten mit Kostenzuschlag pro Sonderfahrt
  • Ausserfahrplanmässige Fahrten sind spätestens vier Tage im Voraus anzumelden

Öffentliche Abendfahrten

An folgenden Daten finden spezielle Abendfahrten statt, bei welchen die Seilbahn und das Panoramarestaurant mit Selbstbedienung durchgehend geöffnet sind:

  • 17. Juni 2019 - Vollmond (durchgehend von 7.20 bis 23.00 Uhr)
  • 16. Juli 2019 - Vollmond (durchgehend von 7.20 bis 23.00 Uhr)
  • 1. August 2019 - Feiertag (durchgehend von 7.20 bis 23.00 Uhr)
  • 15. August 2019 - Vollmond (durchgehend von 7.20 bis 23.00 Uhr)
  • 14. September 2019 - Vollmond (durchgehend 8.00 bis 22.00 Uhr)
  • 13. Oktober 2019 - Vollmond (durchgehend 8.00 bis 22.00 Uhr)
  • 12. November 2019 - Vollmond (durchgehend 8.00 bis 22.00 Uhr)
  • 12. Dezember 2019 - Vollmond (durchgehend 8.00 bis 22.00 Uhr)
Hoher Kasten Drehrestaurant und Seilbahn AG

Unsere Website verwendet Cookies, damit wir die Page fortlaufend verbessern und Ihnen ein optimiertes Besucher-Erlebnis ermöglichen können. Wenn Sie auf dieser Webseite weiterlesen, erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen zu Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Wenn Sie das Setzen von Cookies z.B. durch Google Analytics unterbinden möchten, können Sie dies mithilfe dieses Browser Add-Ons einrichten. „Weitere Informationen zu Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung."